Экологические проблемы Свердловской области и пути их решения

        8 августа 2021 Автор: .          Прокомментировать    

Свердловская область — самая крупная административная единица Урала, она занимает более 194 тыс. кв. км, расположившись на восточных склонах Средней и Северной части Уральского хребта, а также на прилегающих к ним территориях Западно-Сибирской равнины. Ландшафт края отличается разнообразием — древние горы, бескрайними таежные леса, горные реки и кристальной голубизны озера. Природное богатство края уникально, но в последнее время стоит острый вопрос его сохранения.

Особенности Свердловской области

Регион впервые был отмечен на картах в 30-х гг. XX в., и получил свое название от областного центра, носившего в советское время имя Свердловск. Историческое наименование было возвращено уральской столице после распада СССР.

Екатеринбург по праву считают сердцем Урала. Он является административным центром области и столицей Уральского федерального округа. По числу населения город уступает только Москве, Санкт-Петербургу и Новосибирску — в мегаполисе проживает чуть меньше 1,5 млн человек.

Среди промышленных центров Свердловская область является одним из лидеров России. По объему производства регион занимает 2 место в стране, на его территории действуют более 2,5 тысяч предприятий. Отраслевая структура представлена в следующем процентном отношении:

металлургия — более 54%;
машиностроение — около 18%;
химическая промышленность — 5%;
производство стройматериалов — чуть менее 5%;
деревообработка и целлюлозно-бумажное производство — порядка 1,5%.
Внимание!

Резкий подъем производства в регионе пришелся на 40-е гг. XX в. — в годы войны на Урал было эвакуировано множество предприятий из центральных и южных районов СССР.

Высокая значимость у Свердловской области и в производстве энергии. На территории региона находится 3 ГРЭС, включая Рефтинскую — одну из самых крупных ТЭЦ РФ, и Белоярскую АЭС.

Свердловская область является крупнейшим российским транспортным узлом. Через ее территорию проходят автомобильные трассы и железнодорожные пути, в том числе и стратегически важная Транссибирская магистраль. В Екатеринбурге находится один из крупнейших международных аэропортов — Кольцово.

Ресурсы Свердловской области
В недрах Урала таятся огромные залежи полезных ископаемых. Еще в XVII-XIX в.в. в регионе были открыты месторождения изумрудов, благородных металлов, богатейшие запасы малахита, горного хрусталя и других минералов.

В настоящее время на территории Свердловской области добывают:

железную и медную руду;
черные и благородные металлы;
асбест и бокситы;
редкоземельные элементы.
По восточному склону Уральских гор расположены месторождения драгоценных и полудрагоценных камней, самые крупные копи по добыче изумрудов. Также в Свердловской области разрабатывают залежи рубинов, бериллов, сапфиров.

Экология Свердловской области: что делается сегодня

Богатство ресурсов края долгое время казалось неиссякаемым. Поэтому, при запуске промышленного и горно-добывающего производства, не уделялось должного внимания вопросам охраны природы. В результате такой политики Свердловская область оказалась на грани катастрофы.

Недавно в сети появились фотографии, сделанные местным блогером Андреем Чередниковым в районе Левитинского рудника, расположенного в 100 км от Екатеринбурга. Свердловчан поразили мертвые пейзажи, больше похожие на снимки с Марса. Публикация привлекла внимание властей, правительство области заверило, что ситуация держится на контроле. На очистку сточных вод из заброшенных шахт ежегодно выделяют 27 млн рублей, принимают меры по недопущению их попадания в реки и озера.

Внимание!

Несмотря на неоднократные обращения общественности, рудник не представляется возможным закрыть, так как на нем до сих пор ведется добыча полезных ископаемых федерального значения.

Экологические проблемы Екатеринбурга и Свердловской области привлекают пристальное внимание Министерств экологии региона и РФ. Среди первоочередных задач — предупреждение радиационного загрязнения природной среды. В 2018 г., при участии Росатома, начата реконструкция находящегося на территории области хранилища ядерных отходов 3 и 4 класса.

Ежегодно Министерство природных ресурсов и экологии публикует подробный доклад, а ежемесячно представляет руководству региона краткую справку о состоянии окружающей среды. Благодаря постоянному мониторингу, начиная с 2018 года, отмечено значительное снижение промышленных выбросов в регионе.

Экологические проблемы Свердловской области
Высокая концентрация промышленных производств в регионе негативно сказывается на состоянии окружающей среды. Как и в большинстве случае, причиной ухудшения экологии Екатеринбурга и Свердловской области становится антропогенная деятельность. Проблемы, которые приходится решать свердловчанам, характерны для многих промышленных мегаполисов.

Выбросы в атмосферу
Основная доза загрязнений приходится на металлургические производства и теплоэнергетику. Всего же на территории области находится более 1,5 тысяч предприятий, чьи выбросы представляют наибольшую опасность для экологии. В воздух ежегодно попадают тонны вредных веществ:

фенола;
формальдегидов;
сероводорода;
окиси азота;
солей тяжелых металлов.
Их концентрация порой в десятки раз превышает предельно допустимые показатели.

Внимание!

Наибольшую проблему представляют неорганизованные выбросы, попадающие в атмосферу из-за устаревших конструкций улавливающих и вентиляционных систем. Свою долю в загрязнение воздуха вносит также автомобильный и железнодорожный транспорт.  Это можно лего выяснить если экологическая экспертиза заказать и проверить результаты.

Загрязнение почвы и водоемов
Ежегодно в реки Свердловской области попадает свыше 1700 млн куб. м промышленных и бытовых стоков. Из них около 120 млн куб. м не проходит очистку, а значительный объем не соответствует санитарным нормам из-за несовершенства очистных систем.

Более всего пострадали реки, протекающие через крупные промышленные центры: Екатеринбург, Нижний Тагил, Первоуральск, Каменск-Уральский. По результатам анализов, в водах Исети, Пышмы и других рек содержание цинка, фенола, мышьяка, никеля и нефтепродуктов превышено в несколько десятков раз.

Радиационное и химическое загрязнение

На территории Свердловской области расположены природные месторождения урановой и ториевой руды, редкоземельных элементов. Вследствие этого радиационный фон в регионе естественно повышен, а в воде встречается содержание частиц урана и радия.

Но наибольшую опасность представляют источники облучения искусственного происхождения, которые связаны с токсичными производствами. Также на территории области расположены как официальные, так и стихийные хранилища радиоактивных и химических отходов.

Внимание!

По данным наблюдателей, ежегодно на свалки попадает более 30 млн тонн токсичных веществ.

Пути их решения
Модернизация экологической политики региона является первоочередной задачей Правительства Свердловской области и предметом пристального внимания федеральных властей. В 2015 г. была принята долговременная комплексная природоохранная программа. Она предусматривает следующие меры:

Строительство очистных сооружений, модернизация производств с целью предупреждения стихийных выбросов и аварийных ситуаций, чреватых загрязнением атмосферы.
Устранение источников загрязнения гидросферы, очистка водоемов, ликвидация вододефицита.
Улучшение условий хранения бытового и промышленного мусора и токсичных отходов, строительство мусороперерабатывающих производств.
Создание режима постоянного мониторинга опасных производств, разработка системы штрафов за причиняемый окружающей среде ущерб.
Стимуляция развития производств экологически чистой продукции.
Внедрение безопасных технологий.
В последнее время наметился положительный сдвиг в экологическом состоянии региона. Но экологи подчеркивают, что решение проблем возможно только в долгосрочной перспективе. Условием для восстановления окружающей среды Свердловской области является неукоснительное соблюдение принятых мер, а также забота о сохранении природных богатств не только со стороны официальных властей и промышленных предприятий, но и каждого жителя региона.

        Рубрика: Школа ремонта.
       


Оставить комментарий или два

О нас

Видео материалы

Торговые марки

ЖКХ

Школа ремонта

Рубрики

Разделы

Поделиться с друзьями

Свежие комментарии

  

 

ссылки

Нет публикаций.

Метки

Реклама