Принципы дезинфекции: как правильно обеззараживать поверхности

        19 сентября 2021 Автор: .          Прокомментировать    

Затянувшаяся эпидемия Covid-19 многому нас научила. Сегодня уже никто не задается вопросом «зачем дезинфицировать помещения?». За полтора года все выучили наизусть, что коронавирусы живут на поверхностях до 5 дней и в этот период представляют угрозу даже для вакцинированных людей. И все прекрасно понимают, что возбудитель смертельно опасной инфекции можно уничтожить только методами дезинфекции.

В перовой статье из нашей новой «дезинфицирующей» серии поговорим об основных принципах обеззараживания поверхностей. Расскажем, как правильно проводить дезинфекцию в жилых и общественных помещениях в целях профилактики и после выявления носителей вируса.

Принцип №1. Выбирайте эффективное дезинфицирующее средство
В борьбе с разными видами микроорганизмов не все дез. средства одинаково эффективны. Одни дезинфектанты не справляются с простыми вирусами без оболочки, другие имеют слабо выраженное действие по отношению к грибам и/или их спорам, а третьи «пасуют» перед микробактериями туберкулеза.

Учитывайте закономерность – чем шире спектр действия средства, тем более агрессивным будет его воздействие на человека и поверхности. Лидеры по эффективности – средства на основе активного хлора и альдегидов – при неправильном применении могут вызвать ожог верхних дыхательных путей и токсическое отравление организма. Наиболее безопасные для здоровья спирты и катионные ПАВы уничтожают не все вирусы и бактерии.

Важно: в случае выявления заражения помимо общей должна проводиться очаговая (точечная) дезинфекция. Для этих целей выбирайте эффективное дез. средство, которое сможет уничтожить конкретные микроорганизмы — например, коронавирус. Перед использованием внимательно прочитайте инструкцию производителя, в которой указывается спектр действия дезинфектанта.

Принцип №2. Перед дезинфекцией обязательно проведите сухую уборку
Не спешите опрыскивать или протирать поверхности дезинфицирующим раствором. Перед проведением влажной уборки с дез. средством подметите или пропылесосьте полы, соберите и выбросите крупный и мелкий мусор, отнесите грязную одежду в стирку. И только после этого приступайте к дезинфекции поверхностей и отмыванию загрязнений.

Кстати: если на открытых поверхностях присутствуют «лишние» предметы, не распределяйте их по местам. Протрите их смоченными в растворе салфетками и только потом уберите.

Принцип №3. Выделите отдельный инвентарь для дезинфекции
«Заведите» отдельный моп (насадку для швабры) и отдельную салфетку для дезинфекции каждой зоны – комнат, коридора с прихожей, кухни и санузла. Эта мера позволит предотвратить перекрестное бактериальное загрязнение (перенос бактерий) помещений различного назначения. Чтобы не запутаться, приобретайте притирочные материалы разных цветов. Альтернативный вариант — одноразовые салфетки.

Совет: храните инвентарь и дез. средства отдельно от других приспособлений для уборки.

На заметку: клинеры ориентируются на общепринятую систему цветового кодирования инвентаря. Особенно конда это москва дезинфекция идет еще более тщательно. Красные протирочные материалы используются для уборки санузлов, желтые – для удаления загрязнений в коридорах и других зонах с высокой проходимостью, синие – для обеззараживающей обработки в комнатах, зеленые – для дезинфекции поверхностей на кухне и в столовой.

Принцип №4. При переходе в другую зону меняйте дезраствор. Или применяйте гигиеничные методы уборки
Ресурс дезинфицирующего раствора не безграничен. После каждого промывания салфетки/мопа он становится более грязным, а его обеззараживающие свойства ослабевают. После уборки помещения площадью 20-30 квадратных метров дезраствор будет представлять почти такую же угрозу для здоровья, как и зараженные вирусом поверхности.

Если вы проводите дезинфекцию по классическому методу и промываете салфетки в емкости, меняйте дез. раствор при завершении уборки в помещении.

Для ускорения процесса применяйте более продвинутые и гигиеничные способы дезинфекции:

► Метод безведерной уборки СВЕП – замочите несколько салфеток в одной емкости с дез. раствором, используйте каждую 1 раз и затем замените по мере загрязнения.

► Метод распыления – залейте дез. раствор в емкость с пульверизатором и наносите его на поверхности или одноразовую салфетку.

► Холодный туман – специалисты распылят дез. средство на все поверхности с помощью генератора.

► Озонирование – дезинфекторы используют озонатор. Прибор генерирует из воздуха молекулы озона, которые оказывают губительное воздействие на 99,9% вирусов и бактерий.

Принцип №6. Используйте средства индивидуальной защиты и проветривайте помещение
Средства с активным хлором, активным кислородом или альдегидами выделяют токсичные газы, которые при попадании в легкие вызывают ожоги слизистых. Не превышайте концентрацию дезинфектантов при приготовлении раствора и соблюдайте меры безопасности – делайте уборку при открытых окнах, защищайте органы дыхания с помощью маски/респиратора, надевайте на руки одноразовые хозяйственные перчатки.

Принцип №7. Дезинфицируйте инвентарь после уборки
Замочите многоразовые салфетки, мопы и другой уборочный инвентарь в «свежем» дез. растворе на 5-10 минут, а затем промойте под проточной водой и высушите. Обработайте в рабочем растворе руки в перчатках, которые затем снимите за манжеты и выбросите вместе с маской.

В следующих статьях из новой «дезинфицирующей» серии мы расскажем про средства и методы дезинфекции. А пока почитайте наши статьи «Как проводят дезинфекцию улиц в СПб» и «Зачем нужна профессиональная дезинфекция».

        Рубрика: Школа ремонта.
       


Оставить комментарий или два

О нас

Видео материалы

Торговые марки

ЖКХ

Школа ремонта

Рубрики

Разделы

Поделиться с друзьями

Свежие комментарии

  

 

ссылки

Нет публикаций.

Метки

Реклама